В российских школах, театрах и церквях могут установить устройства, блокирующие сотовую связь
28 февраля 2012В российских школах, театрах и церквях могут установить устройства, блокирующие сотовую связь: вопрос о легализации таких блокираторов будет рассмотрен на заседании Государственной комиссии по радиочастотам в середине марта. По данным прессы, речь идет о разрешении использовать в определенных местах на определенный период генераторы шума, которые блокируют связь в определенном диапазоне, или блокираторы радиосигналов - это специальная базовая станция, которая не позволяет звонить и принимать звонки, кроме номеров из специального списка. Предполагается, что сначала организуют опытную зону, чтобы определить, возможно ли настроить устройства так, чтобы они не блокировали сигнал телефонов вне мероприятия. Надо и определить, в каких местах и на какое время можно включать блокираторы, и проработать систему извещения абонентов и получения их согласия. Теоретически инициатива также может быть распространена на школы в период сдачи ЕГЭ. Получить официальный комментарий в Минкомсвязи пока не удалось.




