США проводят первые переговоры с Пхеньяном после смерти Ким Чен Ира

23 февраля 2012

США проводят первые переговоры с Пхеньяном после смерти прежнего лидера страны Ким Чен Ира и после того, как власти пришел один из его сыновей Ким Чен Ын. Делегации двух стран встретились в Пекине. Как заявляют в Вашингтоне, переговоры проходят в серьезном ключе и весьма содержательны. США предлагают Северной Корее помощь с продовольствием в обмен на сворачивание Пхеньяном своей ядерной программы. Всего с июля прошлого года американские и северокорейские дипломаты провели уже два раунда консультаций. Американский посланник Глин Дэвис, приехав в Пекин, заявил, что сейчас главная задача - понять, какие цели будут определять политику нового главы Северной Кореи. США пытаются вернуть КНДР за стол шестисторонних международных переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи, отказавшейся от диалога в этом формате в 2009г., проведя очередное ядерное испытание.

Прямой эфир