МВД обвинило высокопоставленного сотрудника Минобороны в организации свалки с ущербом на 30 млрд рублей
24 декабря 2012МВД обвинило высокопоставленного сотрудника Минобороны в организации свалки с ущербом на 30 млрд рублей: в полицейском министерстве сказали, что первый замкомандующего воздушно-космическими войсками, начальник штаба Воздушно-космической обороны Валерий Иванов подозревается в организации нелегальной мусорной свалки между Клязьминским и Истринским водохранилищами, вода из которых идет в московские квартиры. По данным полиции, первый замком воздушно-космических войск заключил договоры на использование военных земель в Солнечногорском районе, а бизнесмены под видом рекультивации организовали свалку. Летом следствие предъявило аналогичные претензии другому генералу Юрию Соловьеву: по данным МВД, за шесть лет его пребывания в должности начальника командования спецназначения ВВС площадь свалки увеличилась в 5 раз - до 22 гектаров. Тогда сообщалось, что из-за свалки уровень ядовитых веществ в воде многократно превышает норму; ртути, например, больше в 30 раз, из-за чего даже была перебазирована одна из войсковых частей. Отметим, что сумма в 30 млрд рублей, в ущербе на которую подозревают Иванова, впятеро больше той, вокруг которой разразился самый громкий оборонный скандал - вокруг компании Оборонсервис. Следствие полагает, что через этот холдинг по заниженным ценам было продано военного имущества на шесть миллиардов рублей.




