США отрицают, что работа их радара могла привести к поломке российской космической станции Фобос-Грунт
18 января 2012США отрицают, что работа их радара могла привести к поломке российской космической станции Фобос-Грунт, которая после долгого схода с орбиты в воскресенье упала в океан. США не использовали радар на Маршалловых островах, как это предположили чиновники российского космического агентства, а следовательно, не виновны в аварии межпланетной станции, заявил американской газете «Washington Post« представитель НАСА Боб Джейкобс. Версию о том, что электронику «Фобоса» мог вывести из строя американский радар на Маршалловых островах, накануне рассматривали вице-премьер Дмитрий Рогозин и другие специалисты, отвечающие за космическую отрасль. Сообщение вызвало недоумение у американского историка космонавтики Двейна Дея. «Я провел крупное исследование по астероидам и никогда не слышал, чтобы за ними следили радаром на Маршалловых", сказал он. С другой стороны, источник в российской комиссии, расследующей причины аварии, сказал, что она произошла не из-за американского радара, а из-за ошибки программного обеспечения и действий наземных служб, которые потом в попытке установить связь с аппаратом разрядили на нем аккумуляторы.




