Обломки космической станции Фобос-Грунт могут упасть на территории России, об этом сообщается на сайте Роскосмоса.
15 января 2012Обломки космической станции Фобос-Грунт могут упасть на территории России, об этом сообщается на сайте Роскосмоса. Первые обломки могут упасть менее чем через полчаса: ведомство указывает временной интервал с 21:30 по 23:12 мск. На сайте Роскосмоса приводится карта мира с траекторией снижения станции: длинная кривая пересекает Австралию и через Китай и казахстан проложена в Россию, на ее пути - Волгоградская и Ростовская области. Далее траектория уходит на украину, пересекает Южную Европу и через Италию уходит в океан, а заканчивается над Южной америкай, в Аргентине. В возможную зону падения обломков входят Тихий и Атлантический океаны. В Европейском космическом агентстве согласны с расчетами времени падения обломков "Фобос-Грунта", приводимыми российской стороной. Ранее сегодня появился прогноз, по которому космическая станция Фобос-Грунт может упасть на Аргентину, всего в 100 с небольшим километрах от города Росарио с населением примерно в 1 млн человек. Сама станция весит около 13 тонн, из которых бОльшую часть занимает ракетное топливо, но оно, по сообщению Роскосмоса, должно сгореть в атмосфере; по расчетам, до Земли долетит около 30 обломков общим весом примерно 200 кг. "Фобос-Грунт" был запущена 9 ноября 2011 года, но не смог выйти на траекторию полета к Марсу, поскольку по неясной причине не запустился его двигатель.




