Губернатор Архангельской области Илья Михальчук отправлен в отставку
13 января 2012Губернатор Архангельской области Илья Михальчук отправлен в отставку. Указ подписал Дмитрий Медведев. В нем говорится, что Михальчук подал заявление об увольнении по собственному желанию. Исполнять обязанности губернатора будет Игорь Орлов. По всей видимости, речь идет о члене президентского кадрового резерва, заместителе директора автосборочного предприятия "Автотор-Холдинг" из Калининграда. О том, что Михальчук подал заявление об отставке, сообщалось еще в октябре. Тогда Медведев жестко раскритиковал губернатора за скандалы в сфере ЖКХ. Если быть точнее, он сказал: "Я вообще не понимаю, что там в Архангельской области происходит. Где там губернатор? Есть он там или нет?". В последнем рейтинге выживаемости губернаторов, составленном в ноябре, Илья Михальчук получил единицу. Эксперты предсказывали, что его отставка состоится в течение полугода. Стоит отметить, что на выборах в Госдуму "Единая Россия" получила в Архангельской области чуть менее 32-ух процентов , что стало одним из самых низких результатов по стране. За низкий результат "ЕР" недавно ушел в отставку губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв. Напомню, накануне премьер Владимир Путин обещал после избрания на пост президента уволить губернаторов, которые допускают скачки в тарифах ЖКХ. Это заявление прозвучало после того, как Путин обрушился с критикой на главу Кировской области Никиту Белых, рассказав о жалобах граждан на тарифы на горячую воду, которые, по его информации, выросли на 40%. Напомню, тогда Путин перед телекамерами попросил «послать сигнальчик» губернатору Белых, который не приехал на совещание. Вскоре сам Белых, находившийся во время совещания в отпуске, написал в своем блоге, что вопрос с тарифами на горячую воду в Кирове был решен еще в декабре. Наблюдатели после этого стали обсуждать возможную отставку губернатора, позволившего себе не согласиться с критикой Путина.




