Владислав Сурков заявил о положительном отношении к митингам, прошедшим после выборов в Госдуму
23 декабря 2011Владислав Сурков заявил о положительном отношении к митингам, прошедшим после выборов в Госдуму: в канун нового такого митинга первый замглавы администрации президента, считающийся идеологом Кремля, сказал, что на эти митинги ходит лучшая часть российского общества и что российские власти не имеют права игнорировать их требования. "Уступить разумным требованиям активной части общества, говорит сурков в интервью Известиям, - не вынужденный маневр власти, а ее обязанность и конституционный долг». Из интервью, впрочем, следует та же мысль, что Владимир Путин изложил неделей ранее в прямом эфире, что такие митинги - это достоинство и следствие существующей политической системы. "Благожелательная реакция" власти, говорит Сурков, выразилась в том, что предложены прямые выборы губернаторов и практически свободная регистрация партий. Неделей ранее, начинаю выступать в прямом телеэфире, Владимир Путин заявил, что нормально относится к протестным митингам, однако затем сравнил белые ленточки с презервативами и сказал, что участникам акций платили за выход на площадь. Участие в завтрашнем гражданском митинге на проспекте Сахарова подтвердили почти 41 тысяча человек в Facebook, в аналогичную группу ВКонтакте выступили более 11 тысяч. Это больше, чем 2 недели назад, перед митингом на Болотной.




