Центробанк вновь начал печатать десятирублевые купюры

22 декабря 2011

Центробанк вновь начал печатать десятирублевые купюры. Об этом сообщил первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский. Ранее в Центробанке заявляли, что намерены прекратить печатать банкноты номиналом 10 рублей и постепенно заменить их 10-рублевыми монетами. "В четвертом квартале мы опять начали печать бумажных 10 рублей, поскольку банки стали жаловаться на дефицит монет. Пока будем допечатывать банкноты", - сказал Лунтовский, не уточнив объемы эмиссии банкнот. Он также сообщил, что в Центральном банке принято решение об увеличении эмиссии инвестиционных монет "Георгий Победоносец". "Банки жалуются, что им не хватает этих монет, и мы решили в следующем году их выпустить", - сказал Лунтовский. ЦБ РФ в октябре 2009 года ввел в обращение монету достоинством 10 рублей. Тогда же Центробанк заявил, что намерен перестать печатать 10-рублевые банкноты. Это отчасти было связано с тем, что экономия от изготовления более долговременных монет по сравнению с быстро изнашивающимися банкнотами в 10 рублей может в течение 10 лет составить около 18 млрд рублей.

Прямой эфир