Правительству России предложено отказаться от использования высокоскоростных поездов Сапсан на общих магистралях
13 декабря 2011Правительству России предложено отказаться от использования высокоскоростных поездов Сапсан на общих магистралях: запуск одной пары скоростных поездов приводит к снятию шести пар грузовых, что негативно сказывается на грузовом потоке, заявили разработчики "Стратегии 2020" в итоговых рекомендациях по развитию железнодорожного транспорта. Эксперты посчитали, что после старта "Сапсанов" между Москвой и Петербургом было ограничено движение грузов по Октябрьской железной дороге и что при запуске подобных проектов в других городах - Сочи, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Казани - придется сильно ограничить движение пригородных электричек, одного из самых популярных видов транспорта. Для поездов, развивающих скорость около 250 километров в час, авторы стратегии предлагают строить для специальные линии либо ограничивать скорость до 140 километров в час. Сейчас в России на направлениях Москва -Петербург и Москва - Нижний Новгород скорость больше 250 километров в час развивают поезда "Сапсан", а на направлении Петербург - Хельсинки - "Аллегро". Представитель РЖД сказал газете "Ведомости", что компания согласна с выводами экспертной группы и что компрания готовит проект строительства высокоскоростной магистрали Москва - Петербург до 2018 года. По этой ветке планируется запустить "Сапсаны", а "Аллегро" будут ходить по общим железнодорожным путям. В мае в РЖД сообщали, что с конца 2009 года "Сапсаны" перевезли три миллиона пассажиров и названы самым успешным пассажирским проектом РЖД - при том, что другие виды пассажирских перевозок для монополии убыточны.




