В Москве довольны: при пересмотре дела летчиков в Таджикистане взял верх здравый смысл

22 ноября 2011

В Москве довольны, что при пересмотре дела летчиков в Таджикистане здравый смысл взял верх. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД. На Смоленской площади подчеркнули, что "главный итог заседания - освобождение летчиков в зале суда". Две недели назад пилоты получили по 8,5 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде и стали причиной скандала между Россией и Таджикистаном. Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения до 2,5 года каждому. Дальше в дело вступила объявленная в августе амнистия - за ее счет срок уменьшили еще на два года. А поскольку по полгода пилоты уже и так провели в предварительном заключении, суд решил, что они могут быть свободны. Кроме того, Таджикистан приостановил уголовное дело против Сергея Полуянова - главы авиакомпании, на самолетах которой летали пилоты. Освобождение летчиков приветствовал президент Дмитрий Медведев, сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. В Госдуме высказали мнение, что дело летчиков пересмотрели именно из-за жесткой позиции российских властей. Однако, хотя история закончена, вряд ли кто-то из участников ее забудет, "осадок останется, и он будет оказывать влияние на российско-таджикские отношения", подчеркнул депутат-единоросс, член комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Он не исключил, что теперь претензии к таджикским мигрантам могут "сойти на нет".

Прямой эфир