Власти Москвы вслед за Санкт-Петербургом уже готовят закон против пропаганды гомосексуализма
17 ноября 2011Закон против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в ближайшее время может быть принят в Москве, уже идет разработка документа, сообщили «Газете.Ru» депутаты городской думы. Это произошло на следующий день после того, как подобный закон был одобрен петербургскими депутатами. Как заявила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, «инициатива пришла из Рязанской области, где впервые был принят аналогичный закон. Гей-сообщество пыталось оспорить его в Конституционном суде. Однако, суд признал право региона принимать такой документ», – сказала Стебенкова. По словам председателя комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антона Палеева, подобный закон в Москве «поможет всем», поскольку «подобная пропаганда должна пресекаться». При этом Палеев говорил не о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних, а в целом о продвижении идей гей-сообщества. Накануне петербургские депутаты почти единогласно проголосовали за введение штрафов за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Ранее подобные запреты были введены в Архангельской и Рязанской областях.




