Роскосмос признает, что пока не может перепрограммировать межпланетную станцию Фобос-Грунт, которая уже более суток кружит на орбите
10 ноября 2011Роскосмос признает, что пока не может перепрограммировать межпланетную станцию Фобос-Грунт, которая уже более суток кружит на орбите не в состоянии выйти на траекторию полета к Марсу. Специалисты Роскосмоса после 6 вечера продолжат попытки по установлению связи с аппаратом", все предыдущие попытки спасти аппарат, предпринятые ночью, были неудачны, сообщили в космической отрасли. По словам источника, шансы спасти аппарат пока есть, но они невелики. "С каждым оборотом вокруг Земли аппарат теряет высоту и скорость. Все это затрудняет последующую работу с ним, в случае, если удастся реанимировать его автоматику", - сказал собеседник агентства. У российских специалистов еще остается возможность восстановить контроль над межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которая не вышла на траекторию отлета к Марсу. Такое мнение высказал экс-сотрудник НАСА, ныне консультант в области космических технологий Джеймс Оберг. "Ничего плохого, что нельзя было бы исправить, не произошло. Аппарат сохраняет полные топливные баки", - сказал эксперт, но предупредил: если Роскосмосу не удастся восстановить контроль и станция сойдет с орбиты, "Фобос-Грунт" станет самым опасным космическим аппаратом из всех, когда-либо рухнувших на Землю - на его борту несколько тонн высокотоксичного топлива. Катастрофа "Фобос-Грунта" может иметь более серьезные последствия, нежели крушение в Андах в 1996 году аналогичного российского аппарата, или падение американского спутника-шпиона с токсичным топливом, сбитого американской же ракетой 2008 году. Сегодня же поступила и противоположная оценка происходящего со станцией: официциальная Российская газета приводит мнение бывшего главного специалиста Вооруженных Сил по космосу Владимира Уварова, который говорит, что "Фобос-Грунт" потерян. Тут же генерал возлагает ответственность на бывшее руководство Роскосмоса.



