Лужкову «непонятны домыслы псевдоэкспертов», советовавших не возвращаться ему в Россию

09 ноября 2011

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, вернувшийся в Москву из-за границы, где дал несколько интервью с критикой действующей власти, после чего был вызван на допрос по делу о хищениях в Банке Москвы, заявил, что слышал об угрозе своего ареста, но не верит в нее. «Нет никаких законных оснований для предъявления мне обвинений. И несмотря на то, что, как у нас говорят, «был бы человек – статья найдется», тем не менее я всегда открыто отстаивал и впредь буду отстаивать свою честь и честь своей семьи», – заявил «Интерфаксу» Лужков. «Мне совершенно непонятны и чужды домыслы, которые муссировались в прессе о том, что я якобы могу не вернуться в Россию, опасаясь вызова в следственный департамент. Я бы посоветовал всем псевдоэкспертам, делавшим такие предположения, не мерить всех по себе», – сказал экс-мэр. «Я занимаюсь научной деятельностью, принимал участие в международных семинарах, запланированных ранее, и был вынужден в течение нескольких дней посещать клинику в Европе для медобследования», – сказал Лужков, говоря о том, почему он так долго не возвращался в Россию. «Понимаю, что все те, кто распространял оскорбительные для меня слухи о моем невозвращении на родину, очень разочарованы моим приездом», – считает Лужков. «Истинная причина столь срочной необходимости дачи мною свидетельских показаний очевидна всем. По всем вопросам, которые озвучивались СМИ в качестве тех, что запланированы следствием, моя позиция уже известна. Но если следствию требуется моя явка, то, следуя закону, я, конечно, встречусь со следователем», – добавил Лужков.

Прямой эфир