Собянин против того, чтобы по выделенкам для общественного транспорта перемещались также такси
02 ноября 2011Мэр Москвы Сергей Собянин против того, чтобы по выделенным полосам для общественного транспорта в столице перемещались также такси. "Я бы разрешил такси ездить, но боюсь, что на них пересядут все бизнесмены. Они покрасят машины, возьмут бесплатно лицензию", - сказал Собянин. "А вот на персональных автобусах они точно ездить не будут, за перемещением автобусов мы следим", - заметил мэр. По его информации, сегодня уже 4,5 тыс. машин "Мосгортранса" оснащены системой ГЛОНАСС, в ближайшем будущем такими же устройствами будут оборудованы и коммерческие автобусы. Говоря о пользе выделенных полос, мэр высказал точку зрения, что автобусы в Москве должны двигаться с интервалом 3-5 минут. "И так будет", - пообещал он. Собянин напомнил, что власти не намерены запускать все выделенные полосы сразу. "Мы нанесли разметку на 220 км, из них работает всего 49", - уточнил мэр. По его словам, чтобы заработали все полосы, необходимо оборудовать стоянки для машин, перехватывающие парковки, видеокамеры, произвести настройки светофоров. "Одномоментно все это сделать очень сложно", - сказал градоначальник, отметив, что сейчас полосы работают в тестовом режиме.




