Правозащитники призывают российское руководство приостановить призыв в армию

13 октября 2011

Правозащитники призывают российское руководство приостановить призыв в российскую армию и ликвидировать военную юстицию. "Мы убеждены, что при сохранении призыва в его российском варианте невозможна модернизация страны", - говорится в обращении, которое правозащитники направили президенту Дмитрию Медведеву. Письмо связано с гибелью в Еланском гарнизоне в сентябре 20-летнего солдата-срочника из Челябинской области. Руководство части сообщило, что он покончил жизнь самоубийством. Между тем родственники считают, что солдата убили. Замначальника управления Главной военной прокуратуры Борис Хубиев сегодня сообщил о том, что в этом году в армии совершили самоубийство почти 120 человек - и солдат, и офицеров, но в основном призывники. Более 1,5 тыс. военных пострадали от дедовщины. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция Союза Комитетов солдатских матерей, на которой обсуждалось, что сделано для безопасности призывников нынешнего года. Осенний призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря; в Минобороны сообщили, что отправят служить почти на 100 тысяч молодых людей меньше, чем весной: менее 136 тысяч человек. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова, на просьбу нашего корр-та прокомментировать сокращение числа призывников, высказала предположение, что после выборов ситуация может измениться.

Прямой эфир