Депутаты Госдумы приняли закон о снижении проходного барьера с семи до пяти процентов

07 октября 2011

Депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон о снижении проходного барьера в нижнюю палату парламента с семи до пяти процентов с 2016 года. Таким образом, на предстоящие 4 декабря выборы в Госдуму новый закон не распространяется. В соответствии с действующим законодательством, партиям, получившим на выборах от пяти до шести процентов, предоставляется один депутатский мандат, а набравшим от шести до семи процентов - два мандата. При этом такие депутаты лишены права входить во фракции и возможности принимать полноценное участие в заседаниях Нижней палаты. Полными правами в Госдуме обладают лишь представители партий, набравших свыше семи процентов голосов. В первом чтении закон о снижении проходного барьера депутаты Думы приняли в июне, в этом же месяце на рассмотрение нижней палате парламента законопроект представил президент Дмитрий Медведев. Напомню, семипроцентный проходной барьер в Госдуму был установлен при президенте Владимире Путине. В итоге на выборах 2007 года в Думу удалось пройти лишь четырем партиям - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

Прямой эфир