Лавров заявил, что мешать рассмотрению в ООН обращения Палестины о признании независимости нельзя
20 сентября 2011Глава МИД России Сергей Лавров перед началом рассмотрения в ООН обращения Палестины о признании независимости заявил, что мешать обсуждению этой темы нельзя, но при этом он как и администрация США высказался за то, чтобы этот вопрос решался на переговорах между палестинцами и Израилем. «Мы считаем, что нельзя лишать палестинцев права попросить ООН высказаться по поводу того обращения, которое они сделают в ближайшие дни - как я понимаю, на встрече Махмуда Аббаса с генеральным секретарем ООН на этой неделе», – сказал Лавров. По его словам, идеальным вариантом было бы возобновление диалога между Палестиной и Израилем на основе общепризнанных принципов, но к этому пока стороны не готовы. Напомню, ранее США также призывали Палестину не ставить вопрос о независимости, а возобновить переговоры с Израилем, прерванные из-за того, что Израиль разморозил строительство поселений на палестинских территориях. США так же предупреждали, что воспользуется правом вето, если Генассамблея одобрит решение о независимости Палестины.




