Сергей Лавров: Россия не будет иметь дел с Михаилом Саакашвили

08 августа 2011

В день, когда в Южной Осетии проходят траурные мероприятия в память о событиях августа 2008 года, глава российского М ИД Сергей Лавров подтвердил, что Россия и впредь не будет иметь дел с нынешним главой Грузии Михаилом Саакашвили. На пресс-конференции по итогам переговоров с южнокорейским коллегой Лавров заявил: "С человеком, который отдал преступный приказ убивать миротворцев, убивать мирных граждан, в том числе граждан Российской Федерации, мы дела иметь не будем". В то же время Лавров отметил, что Россия не ассоциирует грузинский народ с Саакашвили. И сегодня президент Дмитрий Медведев внес в ГосДуму на ратификацию соглашение об объединенной российской военной базе на территории этой республики, а также Абхазии. Соглашение было подписано в Москве еще в апреле прошлого года. Документ подписывал глава Минобороны Анатолий Сердюков, который говорил тогда о сохранении угрозы для Цхинвали со стороны Тбилиси и о том, что Россия будет защищать Южную Осетию. Сегодня исполняется три года с момента начала войны в Южной Осетии, которая привела к вторжению российских войск на грузинскую территорию. Сразу после окончания боевых действий президент Дмитрий Медведев объявил о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Чуть позже было решено, что на территории обеих республик будут дислоцироваться российские войска и пограничники.

Прямой эфир