Оппозиция намерена созвать внеочередную сессию Верховной рады Украины в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко.

06 августа 2011

Оппозиция намерена созвать внеочередную сессию Верховной рады Украины в связи с арестом экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя Верховной рады Николая Томенко. По его словам, именно история с арестом Тимошенко нуждается в парламентской оценке «ситуации беззакония на Украине, что творится, очевидно, с согласия президента и власти». Бывший премьер-министр Украины обвиняется в том, что превысила должностные полномочия при подписании газовых соглашений с Россией. Тимошенко была арестована накануне Печерским судом Киевом за неуважение к суду. Сейчас она помещена в одиночную камеру с евроремонтом в СИЗО, где уже сидит ее соратник, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Тем временем сторонники Тимошенко продолжают бессрочную акцию протеста против ее ареста, они со вчерашнего дня пикетируют Печерский районный суд Киева. Там был разбит палаточный лагерь, в котором протестующие - несколько десятков человек - провели всю ночь. По словам участников пикета, они намерены находиться у здания суда до тех пор, пока Тимошенко не будет освобождена из-под стражи. Добавлю, что российский МИД отреагировал на арест украинского экс-премьера призывом обеспечить беспристрастный суд над Тимошенко, подтвердив, что соглашения по газу в 2009 году были подписаны на основе необходимых указаний президентов России и Украины. В заявлении также отмечается, что все соглашения заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом.

Прямой эфир