В Стокгольме объявлен лауреат премии 2011 года по литературе
06 октября 2011В Стокгольме объявлен лауреат премии 2011 года по литературе. Им стал Томас Транстрёмер из Швеции. Он был одним из фаворитов на получение премии по данным британских букмекеров. Шведская Академия объяснила, что 80-летний поэт победил благодаря тому, что "через свой сжатый и полупрозрачный стиль он даёт нам ясный доступ к реальности". По основной профессии 80-летний Транстремер – врач-психолог. Работал в колониях для несовершеннолетних преступников и в лечебных учреждениях для пациентов, получивших тяжкие увечья на рабочих местах. После тяжёлого инсульта в начале 1990-х годов у него отнялась правая часть тела, а также речь, он научился писать левой рукой и даже стал исполнять музыку для «левой руки» на фортепиано. Томас Транстрёмер является лауреатом всех основных литературных премий, присуждаемых в Скандинавии. Как отмечает Гардиан, критики хвалили Транстрёмера за полупрозрачные образы, сюрреалистические исследования внутреннего мира и его связь, параллель с изрезанным ландшафтом своей родины. Сам поэт описывает свои произведения как "места встреч", где встречаются свет и тьма, внешнее и внутреннее. Как сказал Транстрёмер, "Язык идёт в ногу вместе с его палачами. Следовательно, нам нужен новый язык". Его произведения переведены на 50 языков. Русские переводы шведского поэта начали появляться в 1970-х годах. Вот, фрагмент одного из его стихотворений под названием "Гоголь": «Шуба холодная, негустая, как голодная волчья стая. В лице – белизна. Листая свои страницы, он слышит из чащ протяжный вой ошибок, фантомный смешок потери. И сердце лопается, как бумажный обруч, когда в него прыгают эти звери». Завтра в Стокгольме будет объявлен лауреат премии мира, в следующий понедельник – по экономике.




