Кудепстинскую ТЭС в Сочи не успеют построить к Олимпиаде

16 июля 2011

Соблюдение сроков строительство Кудепстинской ТЭС, входящей в число энергетческих объектов Олимпиады-2014, вызывают опасения, заявил глава Минэнергетики Сергей Шматко. «У нас времени на раскачку больше нет, более того, есть серьезные системные проблемы. Я хотел бы более подробно обсудить ситуацию с Кудепстинской станцией - почему так получилось, что по сути к моменту проведения Олимпийских игр, судя по всему, этой станции не будет», – сказал Шматко. Он провел в Сочи выездное заседание оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к зимней Олимпиаде 2014 года и осмотрел стройки. Министр заявил, что хотя осмотренные объекты в общем оставляют хорошее впечатление, есть ряд системных проблемных моментов, которые обязательно войдут в перечень поручений по итогам совещания. Шматко подчеркнул, что энергетические объекты должны быть готовы уже к началу проведения тестовых соревнований - восемь тестовых соревнований пройдут этой зимой. Как объяснил на совещании директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Василий Никонов, программой предусмотрен ввод Кудепстинской ТЭС в эксплуатацию в декабре 2013 года, однако недавно сменился подрядчик, неоднократно менялись технические решения.

Прямой эфир