Тысячи демонстрантов приняли сегодня участие в акции протеста против строительства нового городского вокзала в Штутгарте
09 июля 2011Тысячи демонстрантов приняли сегодня участие в акции протеста против строительства нового городского вокзала в Штутгарте, получившего название "Штутгарт-21". Проект стоимостью более 4 млрд евро предусматривает перенос вокзала и железнодорожных путей под землю. Как сообщили организаторы акции, демонстрация собрала около 15 тыс человек. В то же время, по оценкам местной полиции, в ней участвовали не более 7 тыс. Через два с половиной месяца после замораживания этого крупнейшего в Европе транспортного проекта немецкий государственный железнодорожный концерн "Дойче бан" /"Немецкие железные дороги"/ в середине июня возобновил строительство и даже потребовал от земельного правительства уплатить ему за отсрочку 56 млн евро. После этого в Штутгарте возобновилось беспрецедентное по своим масштабам протестное движение. Ожесточенные дискуссии о целесообразности осуществления проекта, призванного, в частности, улучшить железнодорожную инфраструктуру в регионе, идут уже более года. Как считают критики, колоссальные средства, направленные на строительство нового вокзала, не оправдывают себя и, кроме того, "Дойче бан" скрывает информацию о действительной стоимости проекта. По их мнению, проект обойдется в значительно большую сумму, которая может составить свыше 5 млрд евро.




