Россия вслед за Евросоюзом вводит запрет на ввоз семян из Египта
06 июля 2011Россия вслед за Евросоюзом вводит запрет на ввоз семян из Египта, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, основанием для этого стало письмо от еврокомиссара по здравоохранению и потребительской политике Джона Далли. Запрет распространяется на ростки рукколы, редиса, бобовые. "Вводя запрет на продукцию из Египта, мы сохраняем особый режим ввоза в Россию европейских овощей", - подчеркнул Онищенко. Ранее Евросоюз ввел временный запрет на ввоз семян из Египта. Руководство ЕС решило временно изъять с европейского рынка подозрительные семена после того, как было установлено, что они, вероятно, являются источником вспышки острой кишечной инфекции. По данным Онищенко, в Европе число заболевших острой кишечной инфекцией превысило 4200 человек.




