В Румынии каждый второй выпускник провалил экзамен на аттестат зрелости высшей школы

06 июля 2011

В Румынии каждый второй выпускник провалил экзамен на аттестат зрелости высшей школы, который является обязательным для поступления в университет, «это худший результат за последние 20 лет», сообщил министр образования Даниэль Фунериу. В этом году около 100 тысяч учеников сдавали экзамен, и больше половины не смогли набрать необходимые 6 из 10 баллов. «Причина таких результатов не только низкие знания, но развернутая нами борьба со списыванием на экзаменах», – сказал министр образования. В кабинетах, где проходили экзамены, были установлены видеокамеры, за процессом следили правоохранительные органы. Сообщения о высоком числе провалов на экзаменах вызвали вал критики в стране. Пресса уже назвала результаты экзаменов «позором» и обвинила власти в нежелании реформировать систему образования.

Прямой эфир