Крупнейшие нефтяные компании России могут быть наказаны за повышение цен

28 июня 2011

Федеральная антимонопольная служба заявляет, что крупнейшие нефтяные компании России «ЛУКойл», «Газпромнефть» и «Роснефть» могут быть наказаны за повышение цен штрафом не менее 1% от оборота. Кроме этого, если компании снова пойдут на нарушение антимонопольного законодательства, к менеджерам компаний будет применяться Уголовный кодекс, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, дела в отношении трех крупных нефтяных компаний «до осени закончатся большими штрафами». Артемьев рассказал, что ФАС предупредила нефтяные компании о необходимости снижения цен на нефтепродукты в связи с возможным удешевлением нефти в мире после решения Международного энергетического агентства выпустить на рынок дополнительные запасы. «Предупредили, что если не будут переписывать цены вниз, то будут новые дела», – сказал он. На прошлой неделе Международное энергетическое агентство заявило, что выпустит на рынок 60 млн баррелей нефти из стратегических запасов с целью снизить цены на нефть.

Прямой эфир