Авария на японской АЭС не заставит Финляндию отказаться от строительства атомных станций

19 июня 2011

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" не заставит Финляндию отказаться от строительства АЭС, страна пока не готова на этот шаг, заявила президент Тарья Халонен. "В нашей энергетике ядерная энергия занимает большое место. Мы будем строить ядерные станции. Понятно, что это особая форма энергии, и мы посмотрим, как ситуация будет складываться в будущем", - сказала финский президент. Однако, по ее словам, правительство страны "все больше интересуют более безопасные возобновляемые источники энергии". "Речь идет об энергии воды, солнца и ветра", - уточнила Халонен. Напомним, на прошлой неделе правительство Германии на экстренном заседании одобрило отказ от атомной энергетики к 2022 году. Семь наиболее старых немецких АЭС, временно выведенных из эксплуатации в марте после аварии на "Фукусиме-1" , а также находящаяся на ремонте АЭС так и не будут больше включены. До 8 июля этого года изменения, внесенные правительством в закон об атомной энергетике, должны быть одобрены немецким парламентом.

Прямой эфир