В Нижнем Новгороде начинается саммит Россия-Евросоюз - на фоне скандала с кишечной инфекцией в Европе и запрета на ввоз овощей
09 июня 2011В Нижнем Новгороде начинается саммит Россия-Евросоюз: международная политическая встреча с участием президента Медведева открывается на фоне скандала с кишечной инфекцией в Европе и введенным из-за нее в России запретом на ввоз овощей. Другой важной темой считается обсуждение отмены европейских виз для россиян: впрочем, помощник президента РФ Сергей Приходько накануне сказал, что пока отмены не произойдет: с его слов, европейцы к такому пока не готовы, но переговоры по облегчению визового режима продолжаются. Относительно овощного скандала анонимный источник в российской делегации заявил, что в Москве недоумевают по поводу реакции Евросоюза; единственной причиной эмбарго он назвал неизвестность источника инфекции. Источник добавил, что на саммите не будут присутствовать ни главный санитарный врач Геннадий Онищенко, который ввел запрет, ни его сотрудники. Сам Онищенко опровергает данные о том, что он присоединил к овощам еще и ягоды: по словам главного санврача, ввоз земляники и клубники из Европы никто не запрещал, хотя в Ассоциации компаний розничной торговли настаивают на обратном.




