Речь о закрытии Турции для российских туристов даже на время не идет

01 июня 2011

Речь о закрытии Турции для российских туристов даже на время не идет. Об этом сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, комментируя ситуацию, сложившуюся после трагедии на яхт-туре, когда в результате отравления некачественным алкоголем скончались трое россиянок. Всего, по данным туроператоров, от некачественного алкоголя там пострадали более 20 россиян, которые были доставлены в больницы Антальи и Москвы. Мосеев напомнил, что "Турция принимает около 3 млн российских туристов ежегодно, и динамика положительная. По данным Ростуризма, "прогулочная яхта, на которой случилось отравление, не имела лицензии на осуществление выхода в море". Ранее сегодня, турецкая сторона заявила, что в отравлении на яхте, возможно, виноваты сами русские туристы. Как заявили в Турции, крепкого алкоголя, по определению, не должно быть на борту яхты. Его не было в меню. Поэтому, возможно, россияне принесли его с собой. В Ростуризме на это заявление отреагировали скептически, подчеркнув, что пронос напитков на палубу яхты был маловероятен. В ведомстве надеются, что через неделю, как и пообещала турецкая сторона, будут представлены предварительные результаты следствия.

Прямой эфир