Единая Россия предлагает заменить чиновников в советах директоров своими членами
01 июня 2011Единая Россия предлагает заменить чиновников в советах директоров своими членами: вместо высших чиновников, которые должны покинуть советы директоров ФСК, МРСК, «Интер РАО» и «Русгидро», председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов хочет поставить четырех известных партийцев. Из перечисленных компаний по поручению президента должны уйти Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко. Среди кандидатов — первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин, экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, председатель комитета Госдумы по природопользованию Евгений Туголуков и первый зампред комитета по экономполитике, сопредседатель «Деловой России» Владимир Головнев. Такое письмо получено, эти кандидатуры рассматриваются наряду с другими, подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По словам источников Ведомостей в партии, вопрос назначения перечисленных людей уже согласован с Путиным, сейчас Минэкономразвития прорабатывает технические вопросы. Помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что предложения от правительства в Кремль еще не поступили, но отметил, что принципиально против единороссов ничего не имеет: все будет зависеть от профессионального уровня соискателей. Все единороссы, рекомендованные Грызловым, кроме Головнева, имеют отношение к энергетике. Боос, которого прочат на место Сечина в председатели совета директоров «Интер РАО», окончил Московский энергетический институт по специальности «инженер-электрик световых приборов». Туголуков — бенефициар ОАО «Энергомашиностроительный альянс». Пехтин имеет звание «Почетный энергетик», 20 лет отработал в АО «Колыма-энерго», дослужился до гендиректора. По словам единоросса, назначение партийцев в госкомпании — важный предвыборный шаг: власть продемонстрирует, что продвигает своих представителей, а заодно расчистит места в Госдуме для прихода туда участников Общероссийского народного фронта.




