Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад планировал уйти в отставку

29 мая 2011

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад планировал уйти в отставку, но отказался от такого шага. Об этом заявил первый вице- спикер иранского парламента Мохаммад Реза Бахонар. По его словам, Ахмади Нежад всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти в конце апреля, когда его решение об отстранении от должности министра информации Хейдара Мослехи было отменено руководителем страны аятоллой Али ХаменеИ. Напомню, тогда президент на 8 дней время отказался от участия в политической жизни. Внутриполитический кризис в Иране связан с последними кадровыми решениями Ахмади Нежада. В конце декабря прошлого года он отстранил от должности министра иностранных дел, в середине апреля намеревался отправить в отставку Мослехи, а в начале мая уволил трех членов кабинета, в том числе министра нефти. Нынешний состав иранского правительства был сформирован Ахмади Нежадом в августе 2009 года. Его мандат истечет в 2013-ом. Следующий кабинет Ахмади Нежад формировать уже не будет, поскольку, согласно конституции, не имеет права баллотироваться на третий подряд президентский срок.

Прямой эфир