Ситуация вокруг взрывов на башкирском арсенале Минобороны остается очень напряженной
26 мая 2011Ситуация вокруг взрывов на башкирском арсенале Минобороны под Уфой остается очень напряженной. Сюда стянута бронетехника. Горящие военные склады находятся в пятистах метрах от поселка Урман. По разным данным, от двух до двух с половиной тысяч человек, проживающих здесь, были эвакуировали. Дым от пожара ощущается в Уфе, находящейся в 130 километрах от горящих арсеналов. Глава республики Рустэм Хамитов, который уже более шести часов находится на месте, до сих пор не имеет данных о непосредственных причинах чрезвычайного происшествия и лиц, ответственных за случившееся. Об этом сообщил пресс-секретарь Хамитова. По его словам, ситуацию усугубляет и то, что невозможно получить информацию от официальных структур Минобороны. По данным ИТАР-ТАСС, под взорвавшимся арсеналом, предположительно, находятся мощные подземные хранилищ боевых зарядов. По последним данным, в поселке Урман от взрывов на военной базе пострадали шесть человек, сообщают в МВД. Тяжело пострадавших нет. В поселке сгорели уже около 40-ка домов, часть из них - жилые. Несколько месяцев назад примерно аналогичная ситуация случилась в Ульяновске - там взорвались хранилища Минобороны, как затем выяснилось, по причине халатности.




