Еще троим российским правозащитникам предписано покинуть Белоруссию в течение суток
07 мая 2011Еще троим российским правозащитникам предписано покинуть Белоруссию в течение 24 часов. Как сообщили в правозащитной организации "Весна" - "Вечером 6 мая в квартиру, где находились представители международной наблюдательной миссии, вошли сотрудники отдела по гражданству и миграции Советского РУВД Минска. Находившиеся в квартире гражданки России Любовь Захарова, Екатерина Коростелева и Ирина Пайкачева вынуждены были открыть им дверь после того, как в квартире отключили интернет и электроэнергию, и милиционеры угрожали вскрыть замок". Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов были без соответствующего ордера. Всех троих россиянок доставили в РУВД Минска, около полуночи их отпустили, предписав покинуть территорию Белоруссии в течение 24 часов. Российские правозащитницы прибыли в Минск для наблюдения за ходом судебных процессов по уголовным делам о декабрьских массовых беспорядках после выборов. В среду белорусская милиция задержала пятерых российских правозащитников в офисе белорусского правозащитного центра "Весна", где должна была состояться видеоконференция о ситуации с правами человека в Белоруссии после выборов. Двоим правозащитникам Виктории Громовой и Александру Мнацаканяну было предписано покинуть Белоруссию. Еще ранее в аналогичную ситуацию попали российские правозащитники Андрей Юров и Иван Кондратенко.




