«Боржоми» будет ввозиться в Россию только при условии, что Грузия обеспечит высокое качество продукта - Онищенко

05 мая 2011

Минеральная вода «Боржоми» будет допущена на рынок России только при условии, что Грузия обеспечит высокое качество и безопасность продукта, заявил глава Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. «У нас есть одно политическое требование. Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности этой продукции. Обеспечат качество – мы допустим эту продукцию», – отметил он. Онищенко отметил значительное число подделок, которые нелегально реализуются под брендом «Боржоми». «Все «Боржоми» в СССР реализовывалось через аптечную сеть как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?» – пояснил он. В апреле стало известно, что российская санитарная служба наложила арест на контрафактную минеральную воду «Боржоми», которая обнаружена на столичных Дорогомиловском и Черемушкинском рынках, которые из-за этого - даже грозились закрыть. По его данным, нелегальный «Боржоми» поступал через территорию Белоруссии, контрабанда также может идти через Азербайджан.

Прямой эфир