К дефициту бензина в России привели действия властей - Кудрин

27 апреля 2011

К дефициту бензина в России привели действия властей, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам - «Эти факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием деятельности». По словам Кудрина, сейчас «работают обычные налоговые факторы, которые не могли изменить особенно сейчас, когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился и даже несколько начал притормаживать именно из-за высокой цены на нефть». Начиная с субботы, в ряде регионов России наблюдается нехватка бензина, часть АЗС прекратила обслуживание автомобилистов. На Алтае бензин наливают только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров. Речь идет о доминировании двух сетевых заправок – «Роснефти» и «Газпромнефти», которые не продают топливо мелким компаниям. Одновременно стали поступать сообщения о том, что и в Санкт-Петербурге через полторы недели могут возникнуть перебои с топливом. Такие же сроки и прогнозы прозвучали относительно крупных городов в Сибири, а в Москве, как заявил заммэра Андрей Шаронов, дефицита топлива не будет. В то же время О том, что независимые АЗС Москвы и области могут прекратить работу из-за вероятного прекращения поставок топлива, сообщил и председатель совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза,который объединяет независимых операторов АЗС московского региона. По словам Юрия Зуева "Возможен такой коллапс, что заправки независимые встанут".

Прямой эфир