На дорогах Москвы не работает большинство из 150 т.н. камер фиксации нарушений ПДД
09 декабря 2011На дорогах Москвы не работает большинство из 150 т.н. камер фиксации нарушений ПДД: до конца года московские власти планировали ввести в строй 150 таких комплексов: они установлены, но ГИБДД не хватает мощностей для обработки полученных данных. Поэтому две трети камер, по данным прессы, используются не для отсылки штрафов, а лишь для мониторинга дорожного движения. Установка камер фиксации нарушений началась летом, рассылка штрафов по почте в автоматическом режиме стартовала только 1 октября, когда был запущен Центр автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП). Дело в том, что сами камеры принадлежат правительству Москвы, но составлять постановления о нарушениях по полученным с них снимкам может только ГИБДД, поэтому в ЦАФАПе наряду с операторами работают инспекторы Госавтоинспекции. За два месяца ЦАФАП вынес 78 тыс. постановлений с трети камер. Предположительно ситуация изменится уже в начале 2012 года, когда ЦАФАП вместе с "Центром организации дорожного движения" переедут в новое здание, где будут работать 200 операторов — в восемь раз больше, чем сейчас.




