В ФСИН не нашли нарушений в колонии №14 в Мордовии, где сидела Надежда Толоконникова

04 декабря 2013

Федеральная служба исполнения наказаний не нашла нарушений в колонии №14 в Мордовии, где отбывала свой срок Надежда Толоконникова. Об этом сообщается на сайте Совета по правам человека при президенте РФ.Проверка ФСИН была инициирована отчетом членов СПЧ, которые посещали колонию в сентябре. В службе исполнения наказаний подчеркнули, что нарушений действующего законодательства не нашли, однако отметили, что замечания СПЧ будут в дальнейшем использованы в практической работе по обеспечению прав человека. Надежда Толоконникова в сентябре обнародовала знаменитое письмо о ГУЛАГовских условиях содержания в ИК-14. В частности, что заключенные вынуждены работать по 16 часов в сутки и выходить на работу сверхурочно, а за невыполнение нормы подвергаются наказаниям. В ответ на это письмо члены комиссии Совета по правам человека проинспектировали колонию и констатировали существование «хорошо отлаженной добровольно-принудительной системы по бесперебойному обеспечению 12-16- часового рабочего дня». Как пишет Лента.ру, параллельно проверку провело Министерство труда, которое, в свою очередь, заявило, что Толоконникова работала сверхурочно исключительно по собственному желанию, а за труд в нерабочие дни ей были предоставлены дополнительные выходные. Толоконникову перевели в колонию Красноярского края, выйти на свободу она должна в марте, как и вторая отбывающая наказание участница Pussy Riot Мария Алехина.

Прямой эфир