Выпуск новостей

22 апреля 2011

[b]Швейцарская прокуратура действительно расследует уголовное дело об отмывании денег, в котором могут быть замешаны российские чиновники: [/b]представитель прокуратуры Швецарии подтвердила Ведомостям, что фонд Hermitage направил им соответствующие данные. Hermitage подозревает экс-руководителя 28-й налоговой инспекции Москвы Ольгу Степанову и двух ее замов — Елену Анисимову и Ольгу Цареву – в том, что они сначала участвовали в хищении миллиардов рублей из российского бюджета, а потом отмыли часть этих денег через швейцарский банк и купили на них недвижимость. 15 апреля представители Hermitage обратились и в Следственный комитет России с просьбой возбудить против Степановой и других лиц уголовное дело; документ опдписан Джемисоном Файерстоуном, на которого работал погибший в московском СИЗО юрист Сергей Магнитский. Прокуратуру Швейцарии просят расследовать дело об отмывании и сделать шаги, которые она «сочтет необходимыми»: заморозить счета, на которых находятся незаконные средства, проверить держателей счетов и их бизнес-партнеров, найти виновных, предъявить им уголовные обвинения и потребовать их экстрадиции. Представитель прокуратуры Швейцарии ход следствия не комментирует. Представитель СКР сообщил, что знает об этом заявлении только из интернета. По приведенным в газете оценкам, в Швейцарии может быть создан опасный для российских чиновников прецедент: они не боятся преследования в России, но могут лишиться собственности за границей. Другие эксперты считают, что для скомпрометированных чиновников все не так плохо. Легализация — вторичное преступление, сначала нужно доказать, что доходы получены преступным путем. Кроме того, по «делу Hermitage» уже вынесены решения в России, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на сотрудничество ее правоохранительных органов. К тому же конфискация в Европе — редкий случай. «Стоит кому-нибудь из русских что-нибудь купить — квартиру или виллу, — тут же появляются проверяющие и требуют доказать, что источник денег законный, — сказал изданию юрист, специализирующийся на покупках недвижимости за границей. — Почти никому из покупателей, за редчайшими исключениями, это не удается. Но ни у кого эту недвижимость не отобрали, потому что нет формальных оснований: доказать, что деньги были получены незаконным путем, следователи тоже не могут. *** [b]Госдума сегодня, как ожидается, примет заявление к 25-й годовщине аварии трагедии на Чернобыльской АЭС.[/b] Самая мощная атомная электростанция в СССР взорвалась 26 апреля 1986 года. Заявление, судя по приведенным выдержкам, весьма сдержанное носит формальный характер: депутаты предлагают использовать опыт преодоления последствий чернобыльской аварии при аналогичных ситуациях и в этой связи упоминают в заявлении Японию. При этом сама авария на Чернобыльской АЭС названа, ЦТ, "величайшей трагедией в истории человечества". *** [b]На Дальнем Востоке, где продолжают следить за радиацией в связи с аварией в Японии, фон по-прежнему не превышает естественных показателей,[/b] сообщили в Дальневосточном региональном центре МЧС. Угрозы для здоровья жителей Дальнего Востока нет, говорится в очередной сводке. *** [b]В самой Японии правительство сегодня решило выдать около 50 млрд долларов только на первый этап преодоления последствий землетрясения и цунами. [/b]Эти деньги пойдут на сбор и вывоз обломков, строительство временных домов для эвакуированных, восстановление дорог, портов, помощь мелкому и среднему бизнесу. Средства предполагается изыскать, не прибегая к выпуску новых правительственных облигаций, чтобы не увеличивать государственный долг, сумма которого и без того вдвое превышает размеры ВВП Японии. Часть денег, например, возьмут из предназначенных для пенсионного фонда и сократят помощь развивающимся государствам. Общие траты могут превысить 120 млрд долларов.

Прямой эфир