Выпуск новостей
27 марта 2011*** США не собираются разыгрывать в Сирии ливийский сценарий и вмешиваться в ситуацию в этой республике так, как это было сделано в Джамахирии. Об этом госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в сегодняшнем интервью американскому телеканалу Си-би-эс. Цитирую: "Безусловно, мы осуждаем насилие в Сирии. Мы призываем все правительства отвечать нуждам собственных народов, не ввязываться в насилие, разрешать мирные акции протеста и начать процесс экономических и политических реформ", - Госсекретарь США отметила, что степень насилия в Сирии значительно меньше, чем в ливии, а действия сирийского правительства пока не получили столь серьезного осуждения со стороны мирового сообщества, как политика, проводимая Муамаром Каддафи. Напомню, волнения в Сирии начались неделю назад. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. Также манифестанты требовали сменить руководство страны. Официальный Дамаск даже был вынужден пообещать населению ряд масштабных политических и экономических реформ, а накануне из тюрем выпустили почти три сотни политзаключенных. Но это не остановило народные волнения. В сети Facebook появился призыв к "народному восстанию" по всей Сирии. его разместила группа, называющая себя "Революция в Сирии 2011". Главной своей целью она провозгласила достижение "свободы в Сирии". Накануне в крупнешем сисрийском порту Латакия, Толпа сожгла офис правящей партии Баас, а группа боевиков обстреляла сотрудников сил безопаности. Погибли 12 человек. Срийские власти ввели войска в портовый город. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек. *** Ливийские повстанцы вернули сегодня под свой контроль город Бен-Джауад, отвоевав практически половину "нефтяного полумесяца" Ливии, как называют побережье залива Сирт. За сутки освобождены нефтеналивные порты Марса-эль-Брега и Рас- Лануф, а также город Эль-Укайла. Как передает телестанция "Аль-Джазира", повстанцы вошли в Бен-Джауад без единого выстрела. Впрочем, их дальнейшее продвижение в сторону порта Эс-Сидр может быть затруднено. Появились слухи, что отступавшие части Каддафи минировали дороги, стремясь во что бы то ни стало удержать в своих руках Сирт - ключевой город, открывающий дорогу на осажденную Мисурату на западе Ливии. Именно угроза Сирту - родному для клана Каддафи городу - заставила в начале марта ливийского правителя начать решительное наступление на восточные районы, освобожденные повстанцами после революции 17 февраля. *** Власти Великобритании готовятся начать поставки оружия ливийским повстанцам, сообщила сегодня газета "Санди таймс". Причиной такого решения издание называет тот факт, что воздушные удары не смогли подорвать позиции режима Муамара Каддафи и для победы оппозиции необходимо усилить ее вооруженные формирования. В связи с отсутствием ожидаемого эффекта от бомбардировок Ливии британские военные готовятся к тому, что они продолжатся, по крайней мере, до июня. В то же время британская разведка МИ-6 предупреждает, что в случае начала поставок оружия ливийским повстанцам оно попадет в руки боевиков "Аль-Каиды", которые воюют против сил Каддафи на стороне оппозиции. Поставки оружия ливийской оппозиции станут нарушением эмбарго, объявленного ООН, и для их осуществления потребуется принять новую резолюцию Совета Безопасности. Источник в правительстве заявил "Санди таймс", что возможное решение - поручить эту задачу арабским странам. "Один из вариантов - закрыть глаза на то, что катарцы или саудовцы будут вооружать повстанцев", - отметил он.




