Правительство России до 13 мая определится с содержанием законопроекта о техосмотре.

04 мая 2011

Правительство России до 13 мая определится с содержанием законопроекта о техосмотре. Как сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, «Президент поручил правительству самым серьезным образом заняться тем, чтобы процедура техосмотра была значительна облегчена, вплоть до отмены самой процедуры. Во втором чтении законопроект в Госдуме предстоит рассмотреть и одобрить 13 мая, и мы рассчитываем, что к 13 мая правительством все будет тщательно подготовлено и предложены окончательные варианты". Сейчас, по словам Шувалова, в правительстве идут совещания, с тем чтобы найти правильный баланс между двумя направлениями. Первое из них - «необременительная, спокойная, без каких-либо вымогательств и нервных стрессов для наших граждан процедура прохождения технического осмотра». Второе – «обеспечение надлежащего технического состояния транспортных средств для того, чтобы не ухудшать безопасность граждан, а, наоборот, год от года и технически, в том числе, способствовать обеспечению должной безопасности на дорогах». Шувалов отметил, что в правительстве анализируют возможность «действительно отменить процедуру техосмотра и возложить подтверждение нормального технического состояния транспортного средства на центры техобслуживания, это касается автомобилей после трех лет со дня их производства. На прошлой неделе президент Дмитрий Медведев предложил реформировать процедуру технического осмотра автомобилей, исключив полностью из процесса МВД, либо вовсе ее отменить.

Прямой эфир