Выпуск новостей

14 марта 2011

[b]Два отряда с российскими спасателями уже прибыли в Японию и в ближайшее время приступят к поисково-спасательной операции. [/b]Сегодня из Москвы в район бедствия вылетел еще один самолет МЧС, так что к завтрашнему дню общая группировка российских спасателей в Японии составит более 200 человек, говорят в МЧС. *** [b]Агентство по ядерной безопасности Франции поднимает для Японии уровень опасности после второго взрыва на АЭС «Фукусима-1» с 4 до критических 6-ти по 7-балльной международной шкале.[/b]Уровень в 6 баллов получил инцидент в 1979 году на АЭС в Пенсильвании, который был назван крупнейшей аварией в истории ядерной энергетики США, едва не ставшей аналогичной катастрофе на Чернобыльской АЭС. Причиной аварии стала поломка водяного насоса. Образовавшаяся радиоактивная масса разрушила большую часть активной зоны и едва не прожгла корпус реактора. Но в итоге персоналу станции удалось восстановить подачу воды и снизить температуру. Ранее сегодня японские власти. после второго взрыва на АЭС «Фукусима-1», признали высокой вероятность плавления «топливных сборок». Официальные лица также сообщили об угрозе третьего взрыва, поскольку на втором реакторе отключилась система охлаждения. Вечером на сайте правительства Японии появилось сообщение о том, что возможно увеличение уровня радиации в зоне третьего реактора АЭС "Фукусима-1". Из "зон отчуждения" вокруг двух аварийных атомных станций к настоящему времени уже эвакуированы 185 тыс человек. Сейчас уровень радиации на входе в аварийную АЭС "Фукусима-1" более чем в два раза превышает максимум, когда-либо зарегистрированный на ней, сообщает аг-во Киодо. На фоне происходящих аварий швейцарское правительство приостанавливает процесс обновления своих ядерных реакторов и строительство новых АЭС из-за аварий на японских атомных электростанциях. А канцлер Германии Ангела Меркель собирается отменить принятое в конце прошлого года решение о продлении сроков эксплуатации всех 17-ти атомных электростанций. Ранее Владимир Путин говорил о том, что Россия сделает выводы в связи с ситуацией на АЭС в Японии, но сворачивать свои программы в атомной отрасли не планирует. *** [b]Британский суд закрыл дело об экстрадиции бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина в Россию.[/b] Об этом сообщается со ссылкой на представителя международного отдела магистратского суда Вестминстера. Решение, о котором стало известно только сегодня, было принято еще 17 февраля. По словам Чичваркина, ему вернули залог, паспорт, и он больше не является арестованным, выпущенным под залог человеком. В конце января Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении бизнесмена, который обвинялся в похищении бывшего экспедитора "Евросети". В начале февраля Чичваркин по телефону из Лондона сообщил в прямом эфире Серебряного дождя - в программе "Марс в рыбах" - о том, что Россия отозвала свой запрос на его экстрадицию. Однако после этого официальных сообщение о том, что запрос отозван - не было. *** [b]Экологи собираются завтра пикетировать министерство транспорта с требованием отставки министра Игоря Левитина.[/b] По словам активиста движения "В защиту Химкинского леса" Ярослава Никитенко, пикет согласован со столичными властями и санкционирован. Как защитник пояснил, экологи изучили состав собственников одного из подрядчиков строительства магистрали "Москва - Санкт-Петербург" и установили, что ее собственником является оффшорная компания на Кипре. "Вызывает большие подозрения, когда к многомиллионному проекту допускается компания со стопроцентным иностранным капиталом, собственники которой непрозрачны. Это дает нам серьезные основания думать о коррупционной составляющей". В ходе пикета участники организуют сбор подписей за отставку министра транспорта. В частности, в вину Левитину экологи ставят "планируемое уничтожение Химкинского леса и других лесов Подмосковья под платные трассы". Как говорят экологи, "в "черную дыру" транспортных расходов исчезают огромные бюджетные средства, а дорог практически не строится".

Прямой эфир