Выпуск новостей

12 марта 2011

[b]В сторону Камчатки движется радиоактивное облако, которое могло возникнуть в результате аварии на АЭС в Японии.[/b] Об этом сообщает лента ру со ссылкой на заявление Роспотребнадзора. Как заявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, территории России облако достигнет не раньше, чем через сутки. По ее словам, до сих пор ежечасные замеры уровня радиации на востоке России не отмечали превышения допустимого уровня. Ранее сообщалось, что утечка радиации, которая произошла в результате взрыва на АЭС "Фукусима-1" утром, не представляет угрозы для России. Метеорологи утверждали, что все вредные вещества будут относиться ветром в сторону Тихого океана. Тем временем в Японии продолжаются подземные толчки - относительно вчерашнего землятресения не такие уж и большие - от 5 до 7 баллов. Накануне были закрыты некоторые атомные электростанции и нефтеперерабатывающие заводы, сегодня стало известно, что автомобильные заводы Хонда и Ниссан прекращают выпуск продукции, а Toyota прекратила производство на фабрике автомобильных деталей, и приостановила работу двух сборочных заводов на северо-востоке Японии. Кроме этого, один из крупнейших экспортеров страны – Sony Corp – закрыл шесть фабрик. *** [b]Обманутые дольщики перекрыли движение в подмосковном городе Юбилейный около недостроенного объекта, сообщил координатор движения "Однодольщики" Игорь Гульев. [/b]По его словам, в перекрытии участвует около 20 автомобилей и более 50 человек. "Мы автомобилями перекрываем движением по улице, помимо этого на дорогу выходят наши товарищи с плакатами в поддержку обманутых дольщиков", - добавил координатор движения. "Сейчас к месту перекрытия приехало практически все милицейское начальство Юбилейного во главе с начальником УВД, для того чтобы разобраться в происходящем", - заявил Гульев. С дольщиками встретился мэр города Валерий Кирпичев. Отмечу, что во время предыдущих акций однодольщиков, активисты требовали отставки мэра Юбилейного, обьясняя это тем, что он не реагирует на их просьбы о помощи. По словам Гульева, сотрудники правоохранительных органов начали изъятие документов у автовладельцев, которые перекрыли движение. *** [b]Полиция Баку пересекла попытку оппозиционеров Мусавата провести несанкционированный городскими властями митинг. [/b]Около половины из порядка 100 человек, пытавшиеся приблизится к площади Фонтанов в центре Баку, были задержаны полицией. Однако партия продолжает попытки провести митинг. Активисты выкрикивают лозунги "Свобода!" и "Отставка!". "Мусават" планировала провести митинг с требованиями роспуска нынешнего состава законодательного органа и проведение новых парламентских выборов, проведения в стране демократических реформ, освобождения "политзаключенных", усиления борьбы с коррупцией. Накануне, Бакинская мэрия отказалась санкционировать митинг в центре Баку, при этом предоставила место на стадионе в поселке Биби-Эйбат. Партия "Мусават" приняла решение о проведении несанкционированного митинга на площади Фонтанов. Группа пользователей социальной сети Facebook в последние дни призывала граждан Азербайджана провести в пятницу несанкционированный митинг под названием "11 марта - Великий народный день". День акции приурочен к первому месяцу победы участников протестов в Египте.

Прямой эфир