Выпуск новостей
28 февраля 2011[b]Паром "Святой Стефан" с эвакуированными гражданами России отправился из Ливии на Мальту.[/b]Как сообщили в Управлении информации МЧС России, в 20:45 мск паром вышел из порта Рас-Лануфа. "На борту судна находятся около 400 человек, среди которых 126 граждан России. Остальные - иностранцы. На официальном сайте МЧС России размещен список россиян, которые находятся на борту парома. Женщин и детей среди них нет. С Мальты россиян вывезут самолетами МЧС. Паром "Святой Стефан" вышел из черногорского порта еще вечером 23 февраля. В пути он сильно задержался из-за шторма. Еще накануне утром судно не могло пришвартоваться у берегов Ливии из-за плохих погодных условий. Всего с начала крупномасштабной операции по эвакуации граждан России из Ливии, по данным МЧС, семью рейсами авиации "чрезвычайного" ведомства уже вывезено около 350 россиян. *** [b]Ливийский лидер Муамар Каддафи, несмотря на охватившую страну гражданскую войну, по-прежнему уверен, что народ Ливии его любит, а никаких демонстраций в столице страны с требованием его отставки не проходит.[/b] Высказывания ливийского лидера публикует в своем микроблоге в Twitter журналист телеканала ABC, итальянская газета "Репубблика" и Би-Би-Си. "Народ меня любит", - сказал М.Каддафи во время встречи с корреспондентами в Триполи. Ливийцы готовы умереть, чтобы защитить своего лидера". Кроме того, Каддафи заверил, что "не видел в Триполи антиправительственных демонстраций". С середины февраля в ливийских провинциях продолжаются акции с требованием ухода лидера страны Каддафи, правящего уже 42 года. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до двух тысяч человек, около четырех тысяч получили ранения. *** [b]В Росатоме пояснили, с чем была связана выгрузка топлива на иранской АЭС "Бушер" - это необходимая мера предосторожности.[/b] Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, в одном из четырех насосных агрегатов АЭС были обнаружены повреждения внутренних элементов. При этом в "Росатоме" уточнили, что ядерное топливо еще не было активировано, поэтому работы по его выгрузке, осмотру, возможной промывке и загрузке с технической точки зрения являются штатной задачей. РБК напоминает о том, что Иран заявил о намерении произвести выгрузку ядерного топлива из реактора атомной электростанции из-за проблем в сфере обеспечения безопасности по требованию России, которая и поставляет топливо для этого предприятия. При этом, по одним данным, упомянутые "проблемы с безопасностью" связаны с вирусом, поразившим компьютеры, установленные на иранских атомных объектах в июле 2010г. По другим данным, топливо выгрузили с электростанции из-за "обычных технических неполадок". *** [b]Первый замглавы администрации президента Владислав Сурков позвонил блогеру, который ранее сегодня днем пожаловался в Twitter президенту Дмитрию Медведеву на то, что за визит к Суркову просят $ 300 000.[/b]«Только что звонил Владислав Юрьевич:)Ухх...ГИГАНТ МЫСЛИ,однако:)Разговором доволен, рассказал- послушал.Со встречей определились, после выборов», - написал блогер, ранее представившийся «Газете.Ru» как «Тимур Стигал». Согласно записям блогера, отсрочку встречи Сурков обосновал плотностью графика, так как «на холодную голову интересней общаться :) а пока там не до нас» (орфография и пунктуация автора-). жалоба блогера на поборы, которые якобы берут в окружении Владислава Суркова за организацию встречи с ним, стала причиной переписки Двитрия Медведева и его помощника Аркадия Дворковича. Президент ответил блогеру, что показал его запись Суркову и предложил позвонить тому в приемную, а Дворкович выложил телефон приемной чиновника. В беседе с «Газетой.Ru» блогер сказал, что причиной для его обращения Суркову стало желание остановить «неофициальную войну», которая идет на Северном Кавказе, в частности в Чечне.




