Выпуск новостей
11 февраля 2011*** Появляется реакция мирового сообщества на заявление Хосни Мубарака о его отставки с постап президента Египта. ТАк Министр Иност ранных дел Германии Гвидо Вестервелле заявил, что с уходом Мубарака открыт путь для нового политического старта. Германии предлагает Египту свою помощь в переходе к демократии. Такую же помощь готов оказать и Евросоюз в целом, заявила Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. В Москве надеются, что и власти, и оппозиция Египта проявят готовность к стабилизации ситуации. Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что новые власти подойдут к проблемам ответственно. Президент США Барак Обама пока еще только собирается сделать свое официальное заявление в связи с отставкой Хосни Мубарака, передает Би-Би-Си. На этом положительном фоне выделяется заявление швейцарских властей - они заявили. что заморозят счета уже бывшего президента Египта Хосни Мубарака, передает телеканал Россия-24. Напомню, Хосни Мубарак ушел в отстваку два часа назад. Все свои полномочия он передал Высшему военному совету. Об этом объявил Вице-президент Египта Омар Сулейман по национальному телевидению. Быший начальник разведки был краток, и не пояснил, что далее будет происходить. Ожидается. что в ближайшее в ремя к народу по телевидению обратится начальник генштаба Египтеской армии. Все мировые телеканалы показывают площадь Тахрир в центре Каира. На ней тысячи ликующих людей. Они держат в руках национальные флаги и кричат: "Египет свободен!" *** Манежная площадь по-прежнему оцеплена милицией, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в ГУВД, обстановка на Манежной площади и прилегающей территории спокойная и полностью находится под контролем правоохранительных органов. В связи с информацией о возможной акции националистов милиция сегодня усилила меры безопасности в центре города. Однако на планируемый митинг пришло несколько десятков журналистов российских и зарубежных СМИ, а сами организаторы акции объявляться не спешили. На подступах к Манежной площади милиции задерживает группы молодых людей. "С ними проводятся профилактические беседы, сотрудники милиции поясняют молодым людям, что планируемая акция незаконна и за ее проведение им грозит ответственность, - отметил представитель ГУВД. После этого молодежь расходится, но тех, кто все-таки пытается провести несанкционированное мероприятие задерживают и доставляют в ОВД". Пока сложно точно определить число задержанных, но их несколько десятков. *** Милиция закончила поиски бомбы на Курском вокзале в Москве. Ничего подозрительного не обнаружено, сообщил источник в правоохранительных органах в пятницу. В настоящее время вокзал начинает работать в обычном режиме. Кинологов вызвали после того, аноим сообщил по телефону о якробы заложенной бомбе примерно два часа наазд. Ранеее такое же сообщение поступило и относительно Белорусского вокзала. Но там также ничего не нашли.




