Выпуск новостей

04 февраля 2011

[b]Число жертв столкновений сторонников и противников правящего в Египте режима, произошедших 2 февраля в центре египетской столицы, возросло до 11 человек, пострадали более 900 демонстрантов[/b], такие данные сообщили сегодня в Минздраве страны. Ранее министр здравоохранения Египта говорил о 8-ми погибших. Минздрав не приводит информации о погибших и пострадавших 3 и 4 февраля. Впрочем, судя по поступающим сообщениям, сегодня обошлось без столкновений. По данным ООН, всего за время беспорядков в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек. *** [b]Президент Египта Хосни Мубарак может запросить убежище в Черногории в связи с массовыми акциями протеста, продолжающимися в Каире. [/b]Как сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на черногорский еженедельник "Монитор", в прошлом году египетская телекоммуникационная компания "Ораском" заключила договор с правительством Черногории на строительство фешенебельного гостиничного комплекса на полуострове Луштица. Владельцем большого пакета акций "Ораскома" является сын Хосни Мубарака - Гамаль. Черногорская газета "Дан" пишет о том, что египетский бизнесмен Нагиб Савирис, один из близких соратников Мубарака, владеющий мажоритарным пакетом акций "Ораскома", уже покинул Египет и отправился, предположительно, в Черногорию. "Он готовит почву для приезда в Черногорию президента Египта и его семьи", - полагает газета. Между тем, источники в правительстве Черногории заявили, что Х.Мубарак пока не просил убежища в Черногории. Ранее на этой неделе Мубарак в обращении к народу заявил, что не он намерен уезжать из Египта. *** [b]Вслед за балериной Анастасией Волочковой, певец Александр Буйнов отрекся от подписанного им в 2005 году документа с обвинениями в адрес экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. [/b]Тогда 50 деятелей культуры, ученых и спортсменов подписали "Обращение в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании "ЮКОС". В этом документе оправдывался первый приговор Ходорковскому. Как заявил Буйнов в ответ на вопрос радио "Свобода" о том, не изменил ли он свое мнение: "У меня есть ощущение, что я тогда вляпался. Во всяком случае, бывают безумные поступки, за которые стыдно. Сейчас я испытываю чувство, мягко говоря, неловкости. И я всегда испытывал чувство неловкости". В целом, певец заявил, что готов отречься от своего поступка пятилетней давности, но слово "отречение" показалось ему слишком громким, поэтому он подчеркнул, что очень сожалеет сейчас об этом. Он также добавил, что его просто попросили подписаться под бумагой с "не вызывающими сомнение словами – "вор должен сидеть в тюрьме". Как отмечает newsru.com, крылатую фразу из фильма "Место встречи изменить нельзя" повторил во время прямой линии с народом премьер Владимир Путин, и относилась она уже ко второму делу ЮКОСа, причем еще до вынесения приговора по нему. Среди подписавших письмо по поводу первого приговора Ходорковскому были также Александр Калягин, Станислав Говорухин, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключенным. *** [b]Астронавт Марк Келли полетит в космос в качестве командира космического корабля "Индевор".[/b] Как сообщил сегодня представитель НАСА, Келли уже принял решение, о котором намерен объявить сегодня позже на пресс-конференции. Марк Келли - муж конгрессмена Габриэль Гиффордс, тяжело раненной 8 января в штате Аризона. После того, как было совершено нападение на встречавшуюся с избирателями Гиффордс, во время которого погибли 6 и были ранены 13 человек, астронавт взял отпуск и прервал подготовку к полету, который намечен на 19 апреля нынешнего года. В течение двух недель, пока его жена находилась в реанимации, Келли не мог сказать, полетит ли он в космос, как это планировалось ранее. На тот случай, если бы астронавт отказался, вместо него к тренировкам в качестве командира экипажа уже приступил его коллега Рик Старкоу. Однако сейчас Гиффордс, получившей тяжелое ранение в голову, стало значительно лучше. В настоящее время командиром Международной космической станции, к которой должен отправиться "Индевор", является брат-близнец Марка - Скотт Келли.

Прямой эфир