Выпуск новостей

02 февраля 2011

[b]Барак Обама поддержал намерение Хосни Мубарака не пытаться более переизбраться президентом Египта: [/b]Мубарак согласился с тем, что стране необходимы перемены, и Вашингтон верит в мирную смену власти в регионе, сказал Обама, комментируя выступление египетского президента накануне. В попытке успокоить двухмиллионную толпу, собравшуюся в центре Каира, Мубарак выпустил телеобращение, в котором обещал не участвовать в следующих президентских выборах в сентябре этого года, но сказал, что до выборов останется у власти. Еще до выступления Мубарака американская New York Times заявила, что на президента Египта надавили США через своего предстпавителя Фрэнка Уизнера, прибывшего в понедельник в Каир с экстренной миссией. Выступление президента раскололо протестующих: одни поддержали намерение Мубарака, другие оказались резко против, и с этого момента на улицах начались стычки уже между той и другой группировками. Руководитель Национальной коалиции за перемены Мухаммед эль-Барадеи, считающийся лидером большинства протестующих, сказал телеканалу "Аль-Арабия", что только немедленная отставка Хосни Мубарака вернет Египту стабильность: "В Египте 85 млн человек, и мы легко найдем ему замену". После обращения Мубарака стычки произошли во втором по величине городе Египта - Александрии, где была слышна стрельба и сообщается по меньшей мере о 12 пострадавших. *** [b]Бывший милиционер Алексей Дымовский, с которого в России началась волна видеообращений к руководству страны, получил черепно-мозговую травму:[/b] на Дымовского напали накануне вечером в маршрутном такси по дороге из Анапы в Новороссийск, сообщает ИФ со ссылкой на блог команды dymovskiy.name. Там сказано: "Алексей цел, но ему нанесена черепно-мозговая травма. В данное время он находится в Новороссийске и пытается подать заявление в местную милицию, что у него не очень хорошо получается". "Мы уже совершенно точно знаем, что нападение не было с целью ограбления", - говорится в блоге. Бывший майор милиции Алексей Дымовский стал известен в конце 2009 года, когда опубликовал видеообращение к премьеру Путину с рассказом злоупотреблениях в УВД Новороссийска. Прошлой весной против Дымовского прекратили уголовное дело, заведенное вскоре после публикации. *** [b]Создана комиссия для расследования причин нештатного запуска ракеты-носителя "Рокот" с военным спутником: [/b]комиссия начала работу минувшим вечером на космодроме Плесецк, сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли. По одной из версий происшедшего, американские средства контроля космоса некотрое время "видели"российский спутник на орбите, высота которой была значительно ниже расчетной, но потом спутник пропал и с американских радаров. О предполагаемой аварии стало известно накануне, когда в Роскосмосе объявили: наземным службам не удается установить связь с геодезическим аппаратом военного назначения "Гео-ИК-2". Примечательно, что в открытых источниках не содержится информация о военном назначении спутника. О нем сообщается лишь, что он должен был быть предназначен для геодезических измерений и после долгой паузы возрождать российскую космическую геодезическую систему. До того, как стало известно о неисправностях, отмечалось, что пуск ракеты-носителя "Рокот" состоялся в восьмую годовщину со дня гибели американского шаттла Columbia с экипажем из семи астронавтов, "в ту самую минуту, когда корабль начал разрушаться". Пока не известно, может ли нынешняя неудача быть связана с недавней потерей трех спутьникорв ГЛОНАСС, упавших в океан в начале декабря из-за того, что в разгонный блок залили 1,5 тонны лишнего топлива. После этого президент уволил главного конструктора РКК "Энергия" и замглавыв Роскосмоса. А руководителю аг-ва Анатолию Перминову был объявлен выговор.

Прямой эфир