Выпуск новостей
29 января 2011[b]Смертник, устроивший теракт в аэропорту "Домодедово" 24 января, мог быть взорван дистанционно, так как в схему "пояса шахида" был включен телефон, [/b]приводит сообщение Лента.ру. В пользу версии о подрыве с помощью звонка говорит и поведение террориста, отмечает газета. Оказавшись в зале прилета, он взорвался не сразу, а через несколько минут. Все это время, согласно рассказам свидетелей, мужчина нервно ходил по залу, то приближаясь к толпе встречающих, то отходя от нее. Возможно, бомбу подорвал сообщник смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку сам. Между тем "Московский комсомолец" со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что смертника никто не сопровождал, а взрыв, скорее всего, был произведен в заранее определенное время. В результате теракта погибли 35 человек, более сотни были госпитализированы. Ответственность за взрыв пока на себя никто не взял. *** [b]Депутаты Госдумы неоднозначно оценили проверку, которую организовало для служб безопасности аэропорта Домодедово сетевое издание LifeNews.[/b] 26 января - спустя два дня после теракта, в день траура, который был объявлен в Москве и области, корр-т издания пронесла незамеченным муляж бомбы - это была коробка с надписью бомба, в ней лежали провода и аккумуляторы. Таким образом, корреспонденты хотели проверить, как соблюдается поручение президента - Дмитрий Медведев распорядился усилить меры безопасности в транспортных объектах. Вслед за аэропортом Домодедово, репортеры с успехом прошли через кордон безопасности во Внукове и лишь в Шереметьеве были задержаны охраной. Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников назвал действия журналистов самодеятельность, которая не на руку безопасности в стране. По мнению депутата, репортеры должны были действовать совместно с ФСБ, передает ИТАР-ТАСС. Замглавы думского комитета по безопасности Михаил Гришанков заявил аг-ву, что журналисты подвергали опасности тех людей, кто находился в тот момент рядом". "Потому что, если бы сотрудники правоохранительных органов восприняли этот муляж как настоящее устройство, они могли бы принять меры для уничтожения человека, который его пронес, заметил Гришанков. *** [b]Президент Египта Хосни Мубарак отправил правительство в отставку. Но сам остался на посту главы государства. [/b] И пока неизвестно, какой кабинет министров он сегодня представит и успокоит ли он крушащую все на своем пути толпу. Накануне несколько часов полиция пыталась сдерживать демонстрантов слезоточивым газом, резиновыми пулями, водяными пушками, однако, когда стало ясно, что силами МВД и спецслужб обуздать толпу не удастся, в Каир вошла армия. Горели офисы правящей партии, полицейские участки и автомобили, магазины, суды. Появились мародеры, которые успели ограбить банк в Каире, десятки магазинов, даже покушались на Египетский музей. В столице предпринимались попытки захватить парламент, правительство, телевидение, МИД, издательство крупнейшей газеты "Аль-Ахрам", но полиции удалось оттеснить атакующих. Армейские подразделения взяли под свой контроль наиболее важные объекты. Танки были размещены у расположенных в самом центре британского и американского посольств. Десятки единиц легкой бронетехники охраняли правительственные здания. С воздуха столицу патрулировали армейские вертолеты. Часть армия занималась также тушением многочисленных пожаров. Долгожданное обращение к нации 82-летнего Хосни Мубарака, отправившего в отставку правительство, несколько поубавило пыл толпы, но не заставило уйти с улиц, несмотря на введение комендантского часа. Общий итог пятничного "дня гнева" - не менее 30 погибших. Более 2000 человек получили ранения. *** [b]Крупнейшие российские сотовые операторы предупредили своих абонентов, находящихся в Египте, о возможных затруднениях с телефонной связью.[/b]Как говорится в сообщении «Мегафона», в результате беспорядков власти в Египте периодически отключают интернет и сотовую связь. «В связи с этим возможны проблемы с входящей и исходящей связью для наших роуминговых абонентов...Мы рекомендуем нашим абонентам избегать посещения мест, где зафиксированы беспорядки, а также советуем пробовать вручную выбирать оператора в случае возможных сбоев со связью», - говорится в сообщении. Также проблемы с сотовой связью могут возникнуть у абонентов МТС, сообщила пресс-секретарь компании Ирина Осадчая. По ее словам, проблемы зафиксированы со стороны египетских операторов - роуминговых партнеров МТС. В «Вымпелкоме» также говорят, что проблема зафиксирована со стороны роуминговых партнеров. При этом, по словам пресс-секретаря компании Анны Айбашевой, египетские операторы не предупредили «Вымпелком» о том, что могут быть какие-то отключения связи.




