Выпуск новостей
14 октября 2010[b]На Пушкинской площади в центре Москвы с утра проходит несанкционированная акция против строительных работ на этом месте: [/b]около 15 человек, пообщавшись с журналистами, повалили несколько бетонных блоков, которыми огражден фонтан у кинотеатра "Пушкинский". По сообщению корр-та ИФ, поначалу за акцией наблюдал один экипаж патрульной службы, но после того, как были повалено блоки, вызвано подкрепление, подъехал автобус с милиционерами. Как сообщил журналистам Роман Ткач, помощник члена Общественной палаты Марата Гельмана, бетонные блоки были установлены на Пушкинской ночью, а строители не предъявили никаких разрешительных документов. Участники акции считают, что после установки ограждения на Пушкинской начнутся строительные работы, в ходе которых будет построен торговый центр с подземной парковкой, а сквер на Пушкинской - уничтожен. О том же накануне объявила Общественная коалиция в защиту Москвы. Сотрудники милиции, дежурящие на площади, сообщили представителям коалиции, что блоки привезли в два часа ночи, однако им не известно, кто и на каком основании проводит работы. Комментарии московских властей пока не поступали. *** [b]В больнице оказались все пострадавшие в сегодняшнем пожаре на Марксистской улице, а число их выросло до 11-ти,[/b] сообщил начальник пресс-службы МЧС Москвы Евгений Бобылев. Пострадавших он назвал сотрудниками ресторана, который располагался в здании, примыкающем к горевшему. Двухэтажный пустой дом загорелся около 6 утра; погасили пожар спустя 3 часа, к тому времени на месте работали уже до 40 пожарных машин и поисково- спасательный отряд. Причиной пожара в МЧС считают взрыв газового баллона в подвале. между тем, источник ИФ в правоохранительных органах сказал, что в подвале жили рабочие количеством до 12-ти, и, по оценке, пострадали при пожаре именно они. *** [b]Активисты прокремлевского движения Наши намерены доставить проблемы автовладельцам, машины которых затонированы сверх нормы. [/b] В пресс-службе движения заявили ИФ, что сегодня молодые люди будут проверять автомобили в центре Москвы на предмет соответствия тонировки стекол техрегламенту, и, если стекла слишком тонированы, намерены лепить на машины наклейки. Нечто подобное было летом, тогда нашисты лепили огромные наклейки на лобовые стекла машин, запаркованных с нарушением. Новый техрегламент, определяющий допустимый уровень тонировки, действует с конца сентября, а с минувшего понедельника, по сообщениям, ГИБДД грозила начать массовые проверки машин на предмет тонированности стекол. Акции т.н. "Наших" уже вызывали резкую критику в сообществе автомобилистов. Так, лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев называл их действия хулиганством и порчей имущества: "Если кто-то хочет вести пропаганду правил дорожного движения, ему следует наклеивать стикеры на свою машину. *** [b]Министр культуры РФ Александр Авдеев сновыа заявил, что против строительства в центре Петербурга гигантской башни Газпрома: [/b]решение органов госэкспертизы дать положительную оценку проекту строительства "Охта-Центра" является техническим, экспертиза - не орган, который принимает окончательное решение. Я как министр по-прежнему против строительства этой башни в уникальном историческом культурном городе. Надеюсь, что плохое не случится", - заявил Авдеев ИФ, комментируясогласование проекта в Главгосэкспертизе. Исполнительный директор застройщика ранее сообщал, что строительство 400-метровой башни может начаться ближайшей весной 2011 года. Ппоследним необходимым документом остается разрешение на строительство от правительства Петербурга. Замечу, президент Медведев сказал, что ему лично не очень-то нравится возведение стеклобетонной башни в историческом центре Петербурга, но, по его словам, решение должно приниматься после завершения всех судебных процессов и консультаций с ЮНЕСКО. *** [b]Столичное управление МЧС предупреждает о возможном усилении ветра сегодня в Москве до 15-17 м/с [/b]и негативных последствиях этого явления. "Из-за порывов ветра до 15-17 м/с возможно повреждение линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение рекламных щитов, приводящее к затору на дорогах, обрушение слабо укрепленных конструкций", - сообщили в главном управлении МЧС по Москве.




